Bien manger sans trop dépenser ?

Publié par Nicolas Rousseau, diététicien nutritionniste le 22/07/2003 - 00h00
-A +A

Manger sain et équilibré ne serait-il pas à la portée de toutes les bourses ? Avec un peu de bon sens, on réalise vite des économies et bien manger ne coûte finalement pas plus cher…

PUB

Notre société de consommation est ambiguë. D'un côté, elle préconise dans ses messages de manger sain et équilibré… De l'autre, elle ne fait rien pour éviter le fait qu'un kilo d'aliment gras (saucisse, friture, chips…) coûte moins cher qu'un kilo d'aliment maigre (poisson, yaourt…). Le light, le maigre, mais aussi les fruits et légumes ont leur prix qui peut sérieusement refroidir la maman d'une famille nombreuse… Est-il pour autant utopique d'arriver à manger sain avec de petits moyens ? Tout est une question d'organisation : il faut acheter malin!

Les pièges des supermarchés

Facile à dire… et facile à faire ! Il faut garder à l'esprit qu'on ne fait pas toujours des économies en allant au supermarché. On a souvent tendance à entasser dans les caddies et à acheter plus que nécessaire. Bref, on n'est pas toujours gagnant, si on ne fait pas attention.Comment acheter ? Préparer une liste avant de faire ses courses, en pensant aux menus pour deux ou trois jours et essayer de s'y tenir pour limiter ses achats. Il faut aussi se méfier des promotions qui font acheter plus et donc dépenser plus. Vérifier le prix au kilo est aussi un bon repère, car cela permet de comparer les prix de revient des produits. Les aliments de saison, principalement les fruits et légumes, sont moins chers, meilleurs et plus riches en vitamines et minéraux.Mais, surtout, une règle d'or : l'acheteur malin fait ses courses le ventre plein, car ventre affamé n'a point d'oreille…

Cuisiner maison, cuisiner simple

Les plats préparés sont bien pratiques mais plus chers, souvent riches en sel et très pauvres en légumes, donc moins intéressants. A titre d'exemple, un hachis Parmentier surgelé d'1 kg revient environ à 5 euros. Préparé à la maison, il coûterait …la moitié du prix. Faire tout soi-même demande du temps, mais le temps ici, c'est de l'argent !Un repas de 4 personnes pour 7 euros, impossible ? Démonstration :

  • Une entrée classe : concombre au yaourt - 2,50 euros
  • Le plat de résistance : spaghetti carbonara - 3,50 euros
Les plats préparés sont bien pratiques mais plus chers, souvent riches en sel et très pauvres en légumes, donc moins intéressants. A titre d'exemple, un hachis Parmentier surgelé d'1 kg revient environ à 5 euros. Préparé à la maison, il coûterait …la moitié du prix. Faire tout soi-même demande du temps, mais le temps ici, c'est de l'argent !Un repas de 4 personnes pour 7 euros, impossible ? Démonstration :

Publié par Nicolas Rousseau, diététicien nutritionniste le 22/07/2003 - 00h00 Bien manger sans trop dépenser. CERIN (Centre de Recherche et d'Information Nutritionnelle), France, 2000.
Notez cet article
Vous devez être connecté à votre compte E-Santé afin de laisser un commentaire
PUB
A lire aussi
L'obésité, synonyme de pauvreté... Mis à jour le 07/12/2004 - 00h00

Autrefois, être gros allait souvent de pair avec fortune et richesse. Aujourd'hui, l'obésité est beaucoup plus répandue dans les classes sociales défavorisées, avec un faible niveau d'éducation. Analyse d'un phénomène de société.

Vous voulez mincir ? Cuisinez ! Publié le 18/09/2012 - 14h15

Pourquoi cuisiner ? Parce que c'est la seule façon d'avoir une alimentation équilibrée et légère. Or, celle-ci est une des clés de la minceur (l'autre est l'exercice physique). En même temps, vous protégerez vos enfants d'une prise de poids et vous f...

Comment calculer mon IMC et mon poids idéal ? Publié le 23/02/2017 - 11h18

Son poids, chacun le surveille sur une balance, avec plus ou moins d'angoisse selon qu'il est normal ou élevé. Chacun d'entre nous a un poids idéal, c'est-à-dire celui qui correspond à sa taille et qui est un des piliers de la bonne santé. Mais les n...

Manger sain et moins cher : 5 principes Publié le 19/12/2016 - 16h34

Comment manger sain et moins cher ? Le principe de base est très simple : éviter les produits superflus qui sont, forcément, inutilement chers. Cette attitude permet de manger plus sain et en même temps de préserver la planète. Voici cinq règles fond...

Plus d'articles