Aller au contenu principal
PUB
Reprise du sujet inital

tsh

Publié par le 14/04/2012 - 17h11
PUB

bonjour;voila g eu une ablation complete de la thyroide cela fait plusieurs année.ma dose elthyroxine est actuellement a 100 et sa fait un ptit temps que je ne me sent pas bien.maux de tete vertige,fatigue;froid palpitation il arrive aussi que je me reveille en sueur...tout sa reviens a galere et les saute d humeur holala.....me doutant que c est a cause du dosage.g demandé a mon medecin traitant une prise de sang..Et effectivement je suie a 7.7 de T.S.H..Malheureusement mon docteur ne sais pas changer ma doseses ce que quelqu un peut me dire svp?

Signaler un abus






X
Les réponses
christiane1 a répondu le

Je ne comprends pas pourquoi le docteur ne peut changer la dose?

Normalement sur base des résultat en TSH de la prise de sang, le docteur est en mesure de rectifier le dosage du médicament en fonction du résultat!

C'est d'ailleurs pour cette raison qu'il faut faire un prélèvement sanguin à concurrence de tous les 6 mois et plus si des modifications se présentent au niveau des réactions (fatigue, prise de poids ou perte, anxiété, fatigue, impression de froid ou sueurs, sautes d'humeur etc...).

On peut très bien passer de 100 à 150 ou diminuer à 50 etc... mais souvent pas plus de 50 dans un sens ou l'autre, à la fois.

Mon médecin traitant, suit ça à la lettre et détermine le dosage à chaque fois... sinon, changez de médecin!

missy25 a répondu le

bjr;

Moi meme je suie restée étonée de sa reponse;resultat je dois prendre rdv chez l endo...

merçi pour votre reponse...

missy25 a répondu le

merçi de m avoir repondue christiane.Mais moi meme je suie restée étonée donc voila .

Liline05 a répondu le

 

je comprends parfaitement vore inquiétude.

cela fait aussi 4 ans que j'ai subie une ablation totale de la thyroïde, et voilà maintenant que mon TSH es aussi  a7.7, mon docteur traitant ma changé ma dose à savoir une fois 125mg et une fois 150 mg mais il m' a demandé de faire une scintigraphie pour voir si rien n'avait repoussé ou un oubli d'un petit morceau.

résultat de la scintigraphie, je n'ai plus rien du tout à la place mais pour le dosage, c'est très difficile car en alternant comme je le fais, je ressens les symptômes de trop peu et les symptômes de trop, donc le spécialiste m'a fait refaire une prise de sang et a envoyé un rapport à mon médecin traitant qui (d'après le spécialiste) devrait me prescrire une dose entre 125mg et 150mg donc environ 137,5mg mais cela risque d'être long.

Ce que je pourrais vous recommander, c'est de revoir un spécialiste et suivre le traitement à la lettre et d'être patiente, comme je suis, il n'y a pas d'avance.

courage.

Marie-Line

tootie a répondu le

Ablation totale de la thyroïde il y a 4 ans, il a fallu deux ans pour arriver à doser ce qu'il me fallait. Je suis partie de 100 après l'opération. J'en suis à ...250, en augmentant chaque fois de 12,5.

Prenez courage, il faut du temps, et des analyses fréquentes...

Malou

emma_bxl a répondu le

Bonjour,

J'ai eu une ablation partielle de la thyroïde en 1999.

Après plusieurs années où je me plaignais de prise de poids, de fatigue etc, les médecins étaient plus enclin à me prescrire des anti-dépresseurs qu'à revoir le dosage d'hormones thyroïdiennes car sur le papier mes analyses étaient dans les normes.

J'ai finalement trouvé un médecin spécialiste dans les maladies de la nutrition, du métabolisme etc et il a revu complètement mon traitement et depuis je me sens beaucoup mieux.

Il m'a également expliqué que certaines personnes avaient des analyses parfaites mais des symptômes d'hyper ou d'hypothyroIdie ou l'inverse et que les normes internationales commencaient enfin à être remises en cause. Ceci dit, beaucoup de médecins restent conservateurs et ne sont pas à l'écoute de leurs patients.

A votre place, je n'hésiterai  pas à prendre avis chez un autre spécialiste. Deux avis valent mieux qu'un mauvais !

Il existe un excellent forum sur le thème de la thyroïde : http://www.forum-thyroide.net/index.html?http://www.forum-thyroide.net/phpBB/ftopic10362.html

Bon courage pour la suite.

 

soyan a répondu le

bonjour simples questions a tu des sensation de gonflements et que tu en prends du poids .          

DASOU01 a répondu le

bonsoir

pourriez vous me communiquer le nom de votre médecin car j ai les mêmes symptômes que vous et a écrasée ils ne sont pas ttop je vous remercie d avance

 

PUB