Aller au contenu principal
PUB
Reprise du sujet inital

Plobleme de Thyroide suivie de probleme d'érection

Publié par le 06/03/2013 - 16h42
PUB

Bonjour je suis un homme de 50ans je souffre depuis des années d'un disfonctionement de la thyroide,d'ou je prend déja des médicaments (( Euthyrox 75 mg ))et en meme temps de problèmes d'érections,que dois je faire ??

Signaler un abus






X
Les réponses
Pimento a répondu le

Bonjour,

Il n'est pas anormal que vos problèmes de thyroides provoquent des problèmes d'érection.

En effet, la thyroïde peut déregler votre fonction sexuelle (érection mais aussi temps d'éjaculation). Vous trouverez des informations via cet article :

http://www.e-sante.fr/troubles-sexuels-si-c-etait-thyroide/actualite/982

Pour vos troubles de l'érection, le traitement Levitra serait très certainement le mieux adapté à votre cas.

Le mieux est bien évidemment d'en parler à votre médecin, qui pourra effectuer des examens plus poussés à ce sujet.

 

 

PUB