Ibuprofène: 11 précautions s'imposent

Mise à jour par Marion Garteiser, journaliste santé le 07/09/2011 - 16h25
-A +A

L'ibuprofène est un anti-inflammatoire qui soulage la douleur et la fièvre. Ce médicament est très souvent prescrit par les médecins pour ces indications, mais il est également disponible en accès libre en pharmacie. Dans ces conditions, quelques précautions s'imposent. L'ibuprofène est commercialisé sous différents autres noms de marque: Advil®, Rhinadvil®, Nurofen®, Diclofenac®, Voltarene®…

PUB

Conseils pour l'utilisation de l'ibuprofène

1) Suivre les indications

Ne dépassez pas les doses indiquées sur la notice, lesquelles sont fonction de l'âge et du poids.
Dose maximale à partir de 3 mois: 30 mg/kg/jour.
Dose maximale adulte ou enfant de plus de 40 kg: 1200 mg/jour.

2) Viser le minimum

Utilisez la dose et la durée la plus faible possible nécessaire au soulagement des symptômes. Vous minimisez ainsi le risque de survenue d'effets indésirables.

3) Ne pas précipiter

Respectez un intervalle minimal de 6 heures entre deux prises.

4) Eviter les mélanges

Attention aux risques de surdosage: si vous prenez d'autres médicaments, vérifiez bien qu'ils ne contiennent pas des anti-inflammatoires (ibuprofène ou apparentés) ou de l'aspirine (acide acétylsalicylique). Même sous des noms, des formes et des dosages différents, il existe de nombreux médicaments qui contiennent aussi des anti-inflammatoires et/ou de l'aspirine seuls ou associés à d'autres substances.

5) Faire confiance aux professionnels

Demandez l'avis d'un médecin si la douleur persiste plus de 5 jours, si la fièvre dure plus de 3 jours ou en cas d'aggravation.

6) Repérer les signes problématiques

Arrêtez le traitement et consultez un médecin si les signes suivants surviennent: symptômes digestifs inhabituels, notamment saignements gastro-intestinaux en début de traitement, éruption cutanée, lésions des muqueuses, signe d'hypersensibilité.

7) Femmes enceintes: éviter l'ibuprofène

L'ibuprofène est formellement contre-indiqué chez les femmes enceintes à partir du 6e mois. Ce médicament peut avoir des conséquences graves sur l'enfant à naître. Se reporter sur le paracétamol.
En cas de prise au-delà de 5 mois révolus, parlez-en à votre obstétricien afin de bénéficier d'une surveillance adaptée.
Par mesure de précaution, l'ibuprofène est à éviter en cas d'allaitement.

8) Connaître les contre-indications de l'ibuprofène

Pas d'ibuprofène en cas d'antécédent d'ulcère gastroduodénal, d'antécédent hémorragique, de lupus érythémateux disséminé, d'allergie et/ou d'asthme à l'ibuprofène ou à un autre anti-inflammatoire ou à l'aspirine. Pas d'ibuprofène sans avis médical en cas de maladie grave du cŒur, du foie ou des reins, particulièrement si vous êtes âgé.

9) Des précautions à prendre

Demandez l'avis de votre médecin en cas d'antécédents d'hypertension artérielle et/ou d'insuffisance cardiaque, en raison d'un risque de rétention hydrosodée.

10) Enfants: pas d'ibuprofène en cas de varicelle

Pas d'ibuprofène chez l'enfant en cas de varicelle (risque de complications infectieuses de la peau). Se reporter sur le paracétamol.

Initialement publié par Isabelle Eustache, journaliste Santé le 22/07/2008 - 00h00 et mis à jour par Marion Garteiser, journaliste santé le 07/09/2011 - 16h25

Agence française de sécurité sanitaire des produits de santé (Afssaps), juin 2008.

Notez cet article
Vous devez être connecté à votre compte E-Santé afin de laisser un commentaire
PUB
A lire aussi
Aspirine : 12 points clés pour une automédication réussie Publié le 11/04/2017 - 12h04

L' aspirine , ou acide acétylsalicylique selon la dénomination internationale commune, est un anti-inflammatoire qui soulage la douleur et la fièvre. Mais attention, l'aspirine est aussi une molécule qui diminue la coagulation du sang.… Même avec un...

Antidouleurs: quelle dose pouvez-vous prendre en automédication? Publié le 14/05/2012 - 18h00

Seuls quelques antidouleurs sont en vente libre (sans prescription médicale) en pharmacie. Quelle dose maximum de paracétamol, d'aspirine ou d’anti-inflammatoires (ibuprofène), pouvez-vous prendre en cas de douleur et de fièvre sans devoir à nouveau...

Douleur: les médicaments sans prescription Mis à jour le 18/05/2009 - 00h00

Mal aux dents, au dos, à la tête? Notre réponse est souvent de prendre un médicament qui n'exige pas de prescription médicale. Il est cependant important de bien s'informer.

Plus d'articles