Ces médicaments qui entraînent des problèmes d’érection

Publié par Dr Catherine Solano le 15/05/2013 - 11h50
-A +A

Un trouble de l’érection est souvent extrêmement stressant ou angoissant pour un homme. Une des raisons très fréquentes de ce trouble, c’est l’effet secondaire indésirable d’un médicament…

PUB

Un problème d’érection ? Lisez la notice de vos médicaments…

Si vous vous apercevez, tout à coup ou bien petit à petit, que la qualité de vos érections est en baisse importante, le premier réflexe à avoir, avant même d’aller consulter votre médecin, c’est de lire la notice de vos médicaments. En effet, de nombreux médicaments sont susceptibles d’entraîner une dysfonction érectile. Que trouverez-vous d’inscrit sur la notice si c’est le cas ? Souvent le mot « impuissance », ou encore « dysfonction érectile », ou « trouble de l’érection », mais aussi « trouble de la libido ». En effet, un trouble de la libido, du désir sexuel, peut indirectement entraîner un trouble de l’érection.

Votre médicament entraîne des troubles de l’érection, que faire ?

Surtout, n’arrêtez pas votre médicament ! Pourquoi ? Simplement parce que vous le prenez pour une bonne raison. Si vous prenez un médicament antihypertenseur qui vous donne des troubles érectiles, un arrêt du traitement peut faire remonter votre tension artérielle de manière dangereuse pour votre santé. Alors, prenez simplement rendez-vous avec votre médecin le plus rapidement possible. Et exposez-lui la situation. Le plus souvent, il lui sera possible de vous prescrire un autre médicament tout aussi efficace, et sans effet indésirable sur votre érection. Parfois, votre médecin généraliste ne le fera pas, et il vous enverra voir un spécialiste pour avis, par exemple, un cardiologue. Parfois encore, mais bien plus rarement, il vous expliquera que ce médicament est essentiel pour votre vie, et que l’arrêter, ce serait prendre un risque important pour votre santé, voire un risque mortel. Mais même dans ce cas, ce sera à vous de décider de ce que vous voulez faire. Continuer ce traitement ou l’arrêter. Si vous êtes bien informé, vous êtes toujours libre de dire oui ou non à votre médecin. Votre corps est à vous !

Publié par Dr Catherine Solano le 15/05/2013 - 11h50

Les médicaments toxiques pour l’érection, la liste sur : www.pannes-sexuelles.com.

Notez cet article
Vous devez être connecté à votre compte E-Santé afin de laisser un commentaire
PUB
A lire aussi
Erection: une question de rigidité Publié le 26/03/2013 - 09h54

Une érection ? C'est le pénis qui grandit et devient rigide … Mais ce n'est pas très précis. Qu'est-ce qu'une rigidité " normale " pendant une érection ? Quand faut-il aller voir un médecin si la rigidité ne nous semble pas suffisante ou satisfaisant...

Plus d'articles